今天是

“政风行风热线”现场直播访谈

    2017-11-01

  主持人:转变机关作风,服务市民百姓,彰显舆论监督,接受群众评议,各位听众、网友,大家好。这里是荆门广播电视台综合广播《政风行风热线》,我是主持人张芳。本节目每周一、三、五上午九9:00--9:50通过FM89.7、(AM)1161综合广播、云上荆门app同步视频直播,欢迎收听收看。按照全年上线安排的统一部署,今天做客演播室的嘉宾是荆门市邮政管理局党组成员、纪检组长、副局长周晓军和市场监管科科长蒋涛。周局长、蒋科长,你们好! 

  周晓军:主持人好!各位听众、观众朋友们,大家好!首先,我代表荆门市邮政管理局对大家多年来给予市邮政业的关心支持表示感谢!对行风政风热线栏目为我们提供这么好的一个宣传交流的平台表示感谢!欢迎大家对邮政监管工作提出宝贵的意见,我们将认真解答大家的咨询和问题! 

  主持人:从现在开始,大家可以通过热线电话2338959、2334448参与到节目当中来了,如果您有荆门市邮政管理局职责范围内的相关问题需要咨询和投诉,您对他们的办事效率和工作处理方面有话要说,都可以拨打我们的热线电话,嘉宾在直播室接待您的咨询,受理您的投诉。 

  1、主持人:近年来,随着电子商务和“互联网+”经济的迅速发展,邮政、快递服务在社会经济中的重要作用日益突显,传统的邮政业正焕发着前所未有的活力。可以说是“小快递服务大民生”,快递业正作为中国经济的一匹“黑马”,刺激着居民消费、推动着经济发展,与我们生活息息相关,受到了社会各界的广泛关注。周局长,请您给我们介绍一下当前我市邮政业发展的基本情况好吗? 

  周晓军:好的。邮政业是国家重要的社会公用事业,邮政网络是国家重要的通信基础设施,同时也是信息流、物质流、资金流和文化传播的基础网络和平台。正如主持人说的那样,邮政业与老百姓生活息息相关,已经成为人们日常生活中离不开的行业。特别是近年来,随着市场经济的发展、改革开放的深入以及“互联网+”经济和电子商务的发展,传统的邮政行业发生了深刻的变化,整个邮政业呈现出持续快速发展态势,邮政普遍服务能力稳步提升,快递服务异军突起、发展迅猛。 

  邮政普遍服务基础设施建设方面,全市共有邮政局所84处,县(市、区)级分拨中心4个,便民服务站390个,村邮站1013个;配置邮件运输车辆31台,二线干线、支线邮路21条,单程邮路长度2361公里。 

  快递方面,截止目前,EMS、顺丰、申通、圆通、中通、汇通、韵达、天天、速尔、优速、宅急送、国通、全峰、快捷、京东、飞远、德邦、安能、远成等19个快递经营品牌在我市设有393处经营网点,拥有快递从业人员1260余人。 

  今年1至9月,全市邮政行业累计实现业务收入4.56亿元,同比增长27.07%;其中,快递企业累计实现业务收入1.76亿元,同比增长36.46%。邮政、快递服务正日益成为城乡人民生产生活不可或缺的重要民生服务。 

  2、主持人:近年来,我市快递业务量急剧增长。一年一度的“双11”又即将到来,这对快递服务提出了更加严峻的挑战。请问周局长,为保障今年“双11”旺季快递行业平稳运行,目前邮政、快递企业做了哪些准备工作? 

  周晓军:今年以来,我市快递业务量同比增长率已达30.51%。今年“双十一”期间预测我市单日最高峰值出口件达15万件,进口件达25万件。根据前几年业务规律,将有三至四天处于峰值居高不下状态,日均快件处理量达34万件,是平时业务处理量几倍,对我市邮政、快递企业都是一次严峻的考验。市邮政管理局对“双11”旺季服务保障工作提出了“两不”(全网不瘫痪、重要节点不爆仓)“三保”(保畅通、保安全、保稳定)工作要求。 

  为确保我市“双11”快递旺季平稳运行,市邮政管理局已召开全行业旺季服务保障动员会议,要求全市邮政业做好以下四个方面的工作: 

  一是加强组织领导和备战工作。各寄递企业要“软硬齐抓”,一方面提前安排好人员、车辆和场地,另一方面研判业务运行情况,摸准投递高峰日,抓好快件分拣、运输、投递等关键环节的运行监控,做好邮件、快件疏运和投递工作,避免快件积压、延误。 

  二是制定完善应急预案。各寄递企业按照“保畅通、保安全”的要求,制定和完善旺季服务保障专项预案,实行错峰发货、均衡推进的分流调节方式;加强对一线从业人员的培训,确保每名快递人员都熟悉工作要求和工作措施,增强应对突发事件的能力;对营业和处理场所、干线运输和揽投车辆、安全设备等进行全面自查,消除安全隐患。 

  三是做好应急值守工作。“双11”期间,各寄递企业实行24小时值班制度和业务量监测一日一报制度,一旦发现快件积压等现象,市邮政管理局将及时协调妥善解决。同时,要求各寄递企业负责人“双11”期间无特殊情况,不要离开本地,保持联络畅通,遇有重要情况及时向市邮政管理局报告。 

  四是及时妥善处理用户投诉。对用户投诉要及时处理,实行首问负责制,不得推诿扯皮。同时,市邮政管理局也将指定专人及时妥善受理消费者申诉,积极化解纠纷矛盾,对问题集中的企业将采取约谈、行政处罚等形式加强行业监管。在这里,也借此机会呼吁广大消费者对邮政、快递企业多一份宽容,对我们的“快递小哥”多一份理解和支持,谢谢! 

  3、主持人:双十一期间,市邮政管理局对广大消费者在使用快递的过程中,有哪些好的建议呢? 

  周晓军:“双十一”、“双十二”电商促销期间以及圣诞节、元旦和春节前夕,快递业务量将呈现爆发式增长,邮政、快递企业服务压力较大,可能会出现服务不及时现象。邮政管理部门在积极督导企业做好快件快递服务工作的同时,向广大消费者作出如下提示:  

  1)尽量错峰使用寄递服务。促销活动三天后将迎来快递企业投递高峰期,高峰期持续至少一周(11.14-11.20),请广大消费者合理安排快件交寄时间,避免快递企业因业务压力导致您的快件寄递时限延长  

  2)尽量避免在高峰期向投递压力大的地区寄件。中西部和农村地区快件投递压力大,投递时限可能出现延长,请广大消费者对延期收到快件给予理解。  

  3)旺季期间,查询或投诉的消费者较多,企业的快件查询和投诉处理工作可能滞后,请广大消费者耐心与企业进行协商处理。  

  4)请广大消费者及时关注荆门市邮政管理局和各快递企业网站以及快递企业网点的有关提示信息。 

  4、主持人:蒋科长,有个关于寄递行业的关键词寄递安全“三项制度”,请问具体是指哪三项制度?寄递企业该如何操作,才算是落实三项制度要求?  

  蒋涛:寄递安全“三项制度”是指100%开箱验视、100%实名收寄、100%过机安检,这是对寄递企业安全生产的要求。具体来说,就是寄递物品100%先验视、后封箱,寄递活动100%实名制,邮件、快件100%通过X光机安检。 

  第一项,100%收寄验视。对用户交寄的除信件以外的其他物品,寄递企业应100%先验视、后封箱,要按照《邮件快件收寄验视规定(试行)》要求,提醒交寄用户必须遵守国家有关禁止寄递、限制寄递规定。主要是验视以下内容:1、用户填写的面单信息是否完整、清楚;2、用户填写的物品名称、类别、数量是否与交寄的实物相符;3、用户交寄的物品及使用的封装材料、填充材料是否属于禁止寄递的物品;4、用户交寄的限制寄递物品是否超出规定的范围;5、用户是否按照法律、行政法规的规定出示身份证件或者其他书面凭证;6、邮件、快件的封装是否满足寄递安全的需要。 

  第二项,100%实名收寄。自2015年11月1日起,除信件和已有安全保障机制的协议客户快递、通过自助邮局(智能快件箱)等交寄的邮件、快件外,一律要求对寄件人电话号码及相关身份信息比对核实无误后方可收寄。操作流程主要有:1、当面验视内件,确保无禁寄物品后方可收寄。禁止提前加盖收寄验视章。2、要求寄件人提供本人身份证件原件,现场核实寄件人填写的姓名与出具的有效身份证件上载明的姓名是否一致,利用安易递等实名寄递手机软件上传收寄信息。电商协议客户应与快递企业签订安全保障协议。3、要求寄件人规范、完整填写快递详情单上的各项信息。用户不能提供有效身份证明和有效联系电话的一律不准收寄。有效身份证件包括:居民身份证、临时居民身份证或者户口簿;中国人民解放军军人身份证件、中国人民武装警察身份证件;港澳居民来往内地通行证、台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件、护照;法律、行政法规和国家规定的其他有效身份证件等。 

  第三项,100%过机安检。寄递企业对用户交寄的邮件、快件要进行过X光机安检,安检合格粘贴安检标识后再进行运输,主要目的是避免易燃、易爆物品、危险化学品、枪支弹药等禁寄物品流入寄递渠道。自2015年以来,我局已多次召开安检机配置推进会,要求寄递企业严格按照时间节点和要求购置安检设备。截至目前,全市共有17家寄递企业配置了X光机安检设备。已配置企业,均已建立安检机使用台账,指定专人操作使用,加强操作人员安检机使用培训,充分发挥安检设备的防范作用。下一步,市邮政管理局将按照相关要求,督促未配置寄递企业根据自身业务需求采用企业自购、合资购买、购买第三方服务等方式及时配置相适应的安检设备。 

  5、主持人:感谢蒋科长为我们作了这么详细的解释。那么咱们消费者应该如何配合做好寄递安全“三项制度”的要求呢? 

  蒋涛:对消费者而言,要坚持依法用邮,在收寄验视和实名寄递环节做好配合工作。根据国家邮政局出台的《邮件快件收寄验视规定(试行)》,用户交寄邮件、快件,应当遵守国家关于禁止寄递、限制寄递物品的规定,并履行以下义务:1、完整、准确、清楚地填写邮件详情单或者快递运单,包括寄件人、收件人的姓名、地址、电话、交寄物品的名称、类别、数量等信息,确保填写内容真实有效;2、按照邮政企业、快递企业的要求妥善封装邮件、快件,防止内件散落、丢失、损毁,或者污染、损毁其他邮件、快件;3、按照法律、行政法规的规定出示身份证件或者其他书面凭证,并确保身份证件或书面凭证的真实性;4、其他应当履行的义务。 

  6、主持人:刚才蒋科长在介绍中提到禁止寄递、限制寄递物品请问蒋科长,哪些东西属于禁止寄递、限制寄递的物品有没有相关的行业法律法规对此有具体规定? 

  蒋涛:有的。2016年12月16日,国家邮政局公安部国家安全部联合发布《禁止寄递物品管理规定》自发布之日起施行。《规定》对2007版禁寄物品指导目录进行了修订,将指导目录从原有的14项增加到“18+1(18类物品及其他)”项,载明物品从58种增加到188种,并将《危险化学品目录》等法律、行政法规、国务院和国务院相关部门规定禁止寄递的上万种物品均纳入其中。在新增的项目中,非法伪造的物品、侵犯知识产权的物品和氧化剂、固体易燃物等都被列入其中。《规定》充分考虑寄递渠道安全管理属性特点的基础上,对禁寄物品范围进行了较为清晰的界定,具体为1、危害国家安全、扰乱社会秩序、破坏社会稳定的各类物品2、危及寄递安全的爆炸性、易燃性、腐蚀性、毒害性、感染性、放射性等各类物品3、法律、行政法规以及国务院和国务院有关部门规定禁止寄递的其他物品 

  根据《禁止寄递物品管理规定》所附《禁止寄递物品指导目录》,枪支(含仿制品、主要零部件)弹药,管制器具,爆炸物品,压缩和液化气体及其容器,易燃液体,易燃固体、自燃物质、遇水易燃物质,氧化剂和过氧化物,毒性物质,生化制品、传染性、感染性物质,放射性物质,腐蚀性物质,毒品及吸毒工具、非正当用途麻醉药品和精神药品、非正当用途的易制毒化学品,非法出版物、印刷品、音像制品等宣传品,间谍专用器材,非法伪造物品,侵犯知识产权和假冒伪劣物品,濒危野生动物及其制品,禁止进出境物品,其他物品19类物品被列在禁止寄递范围内。 

  7、主持人:现在快递服务基本走进了每一个家庭,那么广大消费者在享受快递服务的过程中应该注意哪些呢? 

  蒋涛:广大消费者接触到的快递服务主要是“寄”和“收”两方面。  

  “寄”的角度讲,应该注意三点:一是选择合法企业,这是保证服务质量和安全的关键。用户在选择快递服务时应选已办理《快递业务经营许可证》的快递企业,市邮政管理局网站便民服务一栏中会定期更新合法快递企业名录。二是准确、清晰地填写快递详情单,以便企业能快速地提供快递服务。在寄件时要认真填写快递详情单,确保内件品名、种类、数量等信息填写正确,寄件人和收件人的姓名、地址、联系方式填写准确;用户根据交寄物品的价值决定是否购买保价服务。三是明确双方权利义务关系。用户可适当了解《邮政法》《快递市场管理办法》《快递服务》国家标准等法规,寄件时要认真阅读快递运单背面的服务合同条款,明确双方权利义务关系。  

  “收”的角度讲,也应注意三点:一是验收。收派员将快件交给收件人时,收件人要当面验收快件。快件外包装完好,由收件人确认签字。如果外包装出现明显破损等异常情况的,收件人应当先验收内件再签收。如果快递公司与寄件人对于签字验货有特殊约定的,按约定来处理。二是代收。如果收件人本人无法验收,经收件人(寄件人)允许,可由其他人代为签收。三是例外情况。在验收过程中,若发现快件损坏等异常情况,收派员应在快递运单上注明情况,并由收件人(代收人)和收派员共同签字;收件人(代收人)拒绝签字的,收派员应予以注明。 

  8、主持人:如果消费者对邮政、快递企业服务质量提出异议,合法权益受到侵害时,应该怎样举报和投诉呢? 

  蒋涛:消费者在合法权益受到侵害时,有两种渠道可以反映自己的诉求。第一是投诉,第二是申诉。当然还有一个渠道就是依法起诉。无论是邮件、快件查询、咨询或者投诉,首先拨打邮政、快递企业公布的客服电话或向其上级部门提出自己的诉求,要求得到解决。邮政、快递企业对用户的举报和投诉,应当及时受理并答复用户处理结果。如果对企业的处理结果不满意或投诉15日后没有得到答复,可以拨打湖北省邮政管理局申诉电话027-12305进行申诉,或拨打我局市场监管科电话0724-2388289,我们会第一时间受理。需要特别提醒广大消费者的是,在申诉过程中,要尽可能的提供与申诉事件有关的有效信息和证据,包括:申诉人姓名、联系电话、邮(快)件号码、寄件时间、寄件人和收件人地址、被申诉企业、理由、相关证据、诉求等,以方便邮政企业、快递企业及邮政管理部门进行调查。 

  9、主持人:今年3月1日起,新的《邮政普遍服务》标准开始施行。周局长,可以为大家介绍一下此次标准的修订的主要内容有哪些吗? 

  周晓军:好的。应该说这次标准修订的变化是比较大的,主要体现在6个方面: 

  一是大幅提高邮件全程时限水平。在信件方面,新标准规定的省际地级以上城市间,省际其他地区之间的最长时限分别由现行标准的9天、15天,缩短到7天、8天,提升了22.2%、46.7%;在包裹和印刷品方面,直辖市省会城市间、省际地级以上城市间、省际其他地区之间最长时限分别由现行标准的10天、15天、20天,缩短到7天、8天和9天,分别提升了30%、53.3%、55%。 

  二是新的邮件全程时限标准结构更加完善。新标准增加了同城和省内的时限标准,弥补了同城和省内时限标准的一个空白。 

  三是改变包裹投递方式。新标准规定普通包裹由投递包裹领取通知单改为按址投递包裹实物,这应该是一个质的跨越。其中城市全部进行按址投递;农村地区(包括乡、镇政府所在地和乡、镇其他地区)5kg以下包裹按址投递到户或村邮站,5kg以上包裹可投递领取通知单。 

  四是进一步丰富和明确了邮政营业场所的服务功能。新标准明确规定县级行政区内应至少有一个开办国际及港澳台邮件业务的邮政营业场所,每个乡、镇应至少有一个提供包裹领取服务的邮政营业场所,进一步完善了邮政营业场所的服务功能,解决了用户反映的县一级没有办理国际及港澳台业务的邮政营业场所,以及部分乡镇营业场所只提供收寄服务的问题。 

  五是在保障寄递安全方面有所加强。新标准结合《中华人民共和国反恐怖主义法》的要求,增加了邮政企业应实行安全查验制度,对用户身份进行查验,对寄递物品进行安全检查或者开封验视,以及普遍服务营业场所和邮件处理场所的安全生产设备配置,应当符合《邮政业安全生产设备配置规范》的规定等方面的内容,进一步加强了对寄递安全的监管。 

  六是在保护用户权益方面对邮政企业提出了更高要求。新标准要求邮政企业在邮政营业场所应对外公示每周的营业日、每天的营业时间、邮件时限、用户申诉渠道等内容,同时缩短邮政企业受理用户投诉、办理查询、丢失赔偿等方面的时限,明确了投诉渠道等办理要求。如用户投诉答复结果时限由现行标准规定的30个工作日缩减为15日。 

  10、主持人:目前,我市邮政普遍服务水平是否达到新的《邮政普遍服务》标准? 

  周晓军:修订后的《邮政普遍服务》标准自2017年3月1日起施行以来已有半年多的时间,为掌握我市邮政企业贯彻落实情况、确保标准贯彻执行到位,市邮政管理局自今年8月起,通过听取企业达标情况汇报、实地查看邮政营业场所和投递处理场所、开展建制村直接通邮调查、开展党报党刊投递调查、开展邮件全程时限监测、走访乡镇及农村用户等方式,在全市范围内组织开展了邮政普遍服务标准达标情况专项监督检查。目前,我市邮政普遍服务水平均已全面达标,县级城市党政机关党报党刊当日见报率达100%,乡镇局所覆盖率达100%,建制村通邮率达100%,农村地区5kg以下包裹实现按址投递、每周投递频次不低于3次,邮政普遍服务场所安全设施及服务设施配置齐全,邮政普遍服务可以满足人民用邮需求。 

   周晓军:各位听众朋友,刚才我们通过电话热线及时进行了互动和交流,现场解答了大家关心的邮政行业相关政策和问题,对今天不能及时答复的问题,我们将会同相关部门迅速调查核实,并及时给予答复,同时,也非常感谢大家对邮政行业监管工作提出宝贵的意见,希望大家一如既往的理解、关心和支持邮政行业的发展。谢谢大家!

相关新闻
中华人民共和国国家邮政局 版权所有      备案序号:京ICP备08008301号
主办单位:中华人民共和国国家邮政局
State Post Bureau of The People's Republic of China